Nelle vicinanze

Il campione in carica Canton è salito al secondo posto nei più recenti sondaggi di Prep Media Football dopo una settimana agitata nella categoria 11A.

I Seahawks hanno combattuto contro Sioux Falls Christian, 20-19 anni, venerdì scorso, quando non c’era più. 2 Dakota Valley era sconvolta con Vermillion, 48-7, poi no. 3 erano chiusi a quel tempo – no. 5 West Central, 0-34. Il risultato? Il distretto del tè è rimasto al numero uno, seguito da Canton, West Central, Dakota Valley e Del Rapids – con il secondo seme che ha raggiunto l’ultima settimana della stagione regolare.

Ecco uno sguardo alla classifica di questa settimana.

Di più: Calendario e risultati delle partite

Il consiglio di amministrazione della SDHSAA approva gli emendamenti per le partite di calcio del 2020

avvio automatico

Mostra miniature

Mostra spiegazioni

SD Prep Media Football Poll

La settimana del diciannovesimo ottobre. I voti al primo posto sono stati inseriti tra parentesi.

Classe 11AAA

1. Roosevelt (18) 6-0 90 1

2- Brandon Valley 6-1 71 2

3- Harrisburg 5-2 51 3

4. Lincoln 4-3 374

5- Ugerman 5-3 21 5

Classe 11AA

1. Yankton (14) 8-0 861

2. Brookings (4) 8-0 76 2

3. Pierre 5-2 543

4. Sturgis 4-4 364

5. Mitchell 3-5 14 5

Ricevi voti: Huron 4.

Classe 11A

1. Tea Zone (18) 7-0 90 1

2- Cantone 5-2 66 4

3- Centro Ovest 5-3 58 5

4. Dakota Valley 5-3 28 2

READ  Italia U-21 1-2 Inghilterra U-21: Dominic Solanke segna due volte per impressionare Eddy Boothroyd | notizie di calcio

5. Dale Rapids 5-2 25 3

Ricevi voti: Madison 2, Mailbank 1.

Classe 11b

1. Vincitore (14) 7-0 861

2. Bridgewater – Emery / Ethan (4) 8-0 76 2

3. Valle di Sioux 7-1 493

4. Mobridge-Pollock 7-0 27 5

5. San Tommaso Moro 6-1 26 4

Ricezione dei voti: Elk Point-Jefferson 4, Lead-Deadwood 2.

Classe 9AA

1 – Vyborg – Hurley (18) 7-0 90 1

2. Lemmon / McIntosh 8-0 70 2

3. Hamlin 8-0 48 3

4. Plat Geddes 8-0 44 4

5. Hanson 6-2 16 5

Ricezione dei voti: Florence / Henry 2.

Classe 9A

1. Howard (18) 7-0 90 1

2- Canestuta / Freeman 7-1 72 2

3. Warner 7-0 53 3

4- Il muro 7-0 34 4

5- De Smit 6-2 17 5

Ricezione dei voti: Philip 2, Chester 1 District, Ipswich / Edmonds Central 1.

Classe 9b

1- Welsh Wessington (18) 6-1 90 1

2- Il distretto di Langford 6-2 69 2

3 – Regione Herried / Selby 7-1 51 3

4. Del Rapids Saint Mary 4-2 31 4

5. Distretto Kadoka 7-1 26 RV

Ricezione di suoni: Alcester-Hudson 2, Faith 1.

Segui Brian Haenchen su Twitter all’indirizzo Incorpora un Tweet.