Asta della mappa stellare dell’astronauta dell’Apollo 11 Michael Collins e di altri manufatti della sua collezione
Heritage Auctions vende un gran numero di manufatti spaziali un tempo di proprietà di Michael Collins, l’eroe astronauta che nel luglio 1969 pilotò il modulo di comando sulla Luna mentre Neil Armstrong e Buzz Aldrin saltavano sulla Luna. Il Asta di firme per l’esplorazione spaziale Mostra gli articoli forniti dalla famiglia Collins da domani a venerdì. Dalle aste del patrimonio:
Uno degli oggetti più eccezionali dell’asta è Bandiera americana dell’Apollo 11 firmata e certificata da Collins, che conservò la bandiera come prezioso ricordo per il suo ruolo nel primo sbarco sulla luna con equipaggio. La bandiera di seta incredibilmente rara misura 17,75 pollici x 11,5 pollici, la dimensione più grande tipicamente volata dalle missioni Apollo. Scritto con inchiostro nero sull’etichetta approvata per garantire l’autenticità degli oggetti da collezione: “Trasportato sulla Luna sull’Apollo XI, luglio 1969-/ Michael Collins CMB.”[…]
Nell’asta di giugno è presente anche un importante pezzo di documentazione della missione Apollo 11, Grafico stellare portatile di facile utilizzo con annotazioni scritte a mano e firmato da Collins. Un artefatto di fondamentale importanza, il grafico approvato dalla CAG raffigura dozzine di stelle e costellazioni e presenta diverse annotazioni scritte a mano da Collins, con le seguenti scritte sul bordo sinistro: “Durante il volo di /APOLLO ELEVEN, ho usato questa carta per aiutarmi a localizzare le stelle. (I numeri sono stati inseriti in /Command/Module Computer/Michael/Collins/CMP.”